Среда, 17.04.2024, 00:30

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: judhome  
Форум » Faberlic, Edelstar, INFINUM » Бизнес с Faberlic, Edelstar, INFINUM » Как правильно провести Мастер-класс (...делимся опытом)
Как правильно провести Мастер-класс
judhomeДата: Понедельник, 31.01.2011, 07:26 | Сообщение # 1
Друг семьи
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день. Поделюсь с вами своим опытом. Возможно, кому-то он поможет в работе!
Не секрет, что наша работа без Мастер-классов была бы менее эффективной smile Я работаю "с лицом" уже не первый год и готова поделиться некоторыми секретами проведения. Но для этого мне нужна ваша помощь. Задавайте вопросы, ведь то, что для меня уже много лет очевидно для вас может стать открытием и наоборот - я с удовольствием поучусь у вас.

Сразу оговорюсь, что я не любитель "театральных представлений". Делаю индивидуальные МК, т.е. только мой клиент и я! Все, никаких зрителей! В среднем на одного человека уходит 40 мин. - 1 час. За это время я не просто работаю руками, наношу наши препараты, но и рассказываю самое главное:

1. Этапы ухода за кожей (акцент именно на это, ведь человек пришел в первую очередь для того, чтобы научиться грамотно за собой ухаживать).

2. Рассказываю об особенностях кожи клиента, о том, какие крема ему подходят, какие проблему могут возникнуть (например, если кожа тонкая, просвечивает активный румянец, то, возможно, при неправильном уходе может развиться купероз и т.д.).

3. Что такое кислородная косметика и почему ей предпочтительнее пользоваться (здесь делаю акцент на проводящую функцию перфторана и на то, что наши крема ни в коем случае нельзя смешивать с иными марками и объясняю почему. Приблизительно вот так: "Наша косметика имеет свойство проникать на глубинные слои кожи, туда, где находится "клеточный роддом" - базальный (зародышевый) слой клеточек. Представляете как важно на этапе зарождения новой клеточки обеспечить ее всем необходимым для полноценного роста и жизни, а, самое главное, не навредить? Поэтому наша косметика не содержит тяжелых компонентов, которые могут нанести вред нежным клеточкам кожи, а только легко-усваиваемые составляющие, которые не вмешиваются в жизненный цикл клетки, но зато легко проникают глубоко-глубоко в кожу отдавая ей все необходимое для жизни и роста! Если вы нанесете вместе с нашей косметикой крем или маску иной марки, то результат может быть печально-неожиданный, ведь мы не знаем, какие ингредиенты производитель использует в составе своих кремов, но вряд ли он предусмотрел возможность их попадания в глубинные слои кожи, а, значит, не обеспечил их безопасность до такой степени!" Ну, что-то в этом роде.

Это все проговариваю в течение мастер-класса.

А вот поэтапно (все процедуры делаем по массажным линиям):

1. Очищение мусом, молочком или гелем для умывания.
2. Смываем водой и протираем тоником.
3. Нанесение пилингового средства или скраба. Раньше скатывала гоммаж, но сейчас какой смысл, если я не могу человеку его порекомендовать, поэтому пока использую энзимный пилинг (его правильно использовать так: нанести как маску, подержать 3-4 минуты (энзимы разрыхляют кератиновый слой, мягко его растворяют), потом массировать 2-3 минуты каждую зону, хорошо прорабатывая абразивом (твердые скрабирующие частички). Смываем водой (спонжами для снятия макияжа).
4. Протираем тоником лицо.
5. Наносим БИОкислород (обязательно, если вы хотите максимально эффекта от МК).
5. Наносим маску (лучше та, которая подсыхает на коже, образуя высохший защитный слой, т.к. под подсохшей маской образуется что-то вроде парникового эффекта - поры раскрываются, лучше принимая все что дает маска). Если случай с кожей вообще запущенный и нужно, чтобы маска поработала дольше, я сбрызгиваю тоником (он у меня в бутылочке из под льда-спрея). Смываем маску, мягко растворив корочку смоченными в воде спонжами.
6. Работаю с глазками - на креме или маске для век делаю массаж-лимфодренаж (слегка массирую точки красоты от внешнего уголка глаза к внутреннему - 3 подхода).
7. Наношу завршающий крем (по типу кожи).

Вот и вся премудрость. Пока человек лежит под маской я прописываю ему программу (у меня есть спец. бланки, которые я делала сама). Где указываю напротив рекомендуемого средства страницу в каталоге и цену (если хочу зарегистрировать, то указываю две цены нашу и каталожную, чтобы человек видел разницу). Потом подробно рассказываю что за чем нужно применять, показываю средства в каталоге. Конечно, лучше расписывать программу при клиенте, но при плотном графике МК, который мне сейчас обеспечивают мои консультанты (делаю МК для их клиентов или обучаю их), не всегда есть время еще 20 минут уделить этому.

У меня есть несколько правил при проведении МК, поделюсь, может вам помогут в работе:

1. Перед покупкой обязательно МК (сначала попробуй, потом покупай). Вы лучше знаете, что данной клиентке подойдет из хорошо изученных вами средств и, расписывая программу, вы не просто отдаете листик списульками клиентке, а помогаете ей экономить ЕЁ деньги. Ведь, у нас, как правило, женщины выбирают по принципу "чем дороже, тем лучше" и часто разочаровываются, а когда приходят, выясняется, что данный крем совершенно ей не подходит и т.д.

2. Делая МК и проговаривая программу, болтайте с клиенткой "за жизнь". Т.е. все рассказали, что касается косметики и перфторана и поговорите о ней, ее детях, мужьях и т.д. Вспомните, почему мы - женщины так любим ходить в салоны красоты? Я, например, маникюр сама себе делаю не хуже мастера! но, как я люблю своего мастера - я бегу к ней вприпрыжку. За час маникюра я узнаю все районные сплетни, все городские новости, она интересуется моей дочкой и ее здоровьем. для нас - это релакс, возможность пообщаться. Дайте эту возможность своей клиентке - побыть хотя бы час центром вселенной!!!

3. Делая МК, постарайтесь на вскидку определить материальное положение клиента. Если с деньгами у клиентки не очень, то не расписывайте дорогой курс. Наша косметика позволяет и на недорогих препаратах подобрать грамотный уход. Она, может, и купит у вас всю серию ЛЮКС в благодарность за МК, отдав все деньги. Но вы ее потеряете - 100%. А если она будет знать, что вы беспокоитесь о ней, что не обдерете как липку, то можете быть уверены, что все другие марки косметики и х консультанты для нее перестанут существовать, только ВЫ!!!! Это будет приверженец даже не косметики, а ВАШ!

4. Клиент с МК не должен уходить с пустыми руками! К расписанной программе, выдайте пробник крема, миникаталог и т.д. Ну, придумайте что-то smile Я сейчас придумала вот такую фишку - выдаю пригласительный на сеанс через три месяца. Объясняю тем, что при смене времен года, перестраивается кожа на новый цикл жизни и приглашаю подкорректировать расписанную ранее программу ухода smile Только тут нужно вести дневник клиентов, ведь если их много, то можно легко запутаться кому что прописывал. Можно пригласить на МК ко Дню рождения вашего консультанта - посмотрите в распечатке у кого из ваших намечается день варенья и за недельку пригласите. Работает - СУПЕР! Человек приятно удивлен вниманием. Даже если сейчас ничего не купит, то доверие к вам у него будет 100%ое! Опять-таки, тут мы работаем на лояльность клиента, растим приверженца!


 
TianaДата: Вторник, 01.02.2011, 20:36 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Подробненько smile

А я вот мастер-классы не делаю. Мне проще как-то так человеку подобрать исходя из его предпочтений и состояния кожи.


душа хочет романтики, а жопа - приключений
 
PartizankaДата: Вторник, 01.02.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tiana)
А я вот мастер-классы не делаю.

А вы уверены, что без тестирования кожи сможете подобрать адекватный уход? Я бы не доверилась консультанту, который просто так подбирает мне крема, не зная моей кожи. Мало ли как она выглядит!


Не стоит растить крылья, если не знаешь куда лететь!
 
TianaДата: Среда, 02.02.2011, 07:45 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Partizanka)
А вы уверены, что без тестирования кожи сможете подобрать адекватный уход? Я бы не доверилась консультанту, который просто так подбирает мне крема, не зная моей кожи. Мало ли как она выглядит!

Ну, пока еще никто не жаловался. Я работаю по анкете, определяющей тип кожи и по таблице, которая расписывает какой коже что необходимо!


душа хочет романтики, а жопа - приключений
 
Чита-дритаДата: Пятница, 04.02.2011, 08:05 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем вообще нужны эти мастер классы? Сейчас по-моему любая женщина сама в состоянии подобрать себе косметику. Не каменный век!
 
TianaДата: Суббота, 05.02.2011, 09:46 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Чита-дрита)
Зачем вообще нужны эти мастер классы? Сейчас по-моему любая женщина сама в состоянии подобрать себе косметику. Не каменный век!

Ха! Вы даже не представляете как далеко вы от истины!!! Очень много женщин не умеют правильно за собой хаживать!


душа хочет романтики, а жопа - приключений
 
Чита-дритаДата: Среда, 16.03.2011, 08:04 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tiana)
Ха! Вы даже не представляете как далеко вы от истины!!! Очень много женщин не умеют правильно за собой хаживать!

Мрак sad Как так можно? В Инете полно информации - открой и посмотри, учись. Мне кажется - это элементарная лень!

 
Форум » Faberlic, Edelstar, INFINUM » Бизнес с Faberlic, Edelstar, INFINUM » Как правильно провести Мастер-класс (...делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: